Логотип Заказать звонок ЮГАГРО 2018

Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции

20 - 23 ноября 2018 • Краснодар, ВКК "Экспоград Юг"
Ждем вас в павильоне 2 стенд 113


Получите билет


Все в корне
меняет к лучшему!

Экологически чистый кокосовый субстрат COCOLAND для российских тепличных хозяйств. Журнал "Гавриш" №1, 2010 год

При прорастании кокосового ореха            корни успешно развиваются            в волокнистом мезокарпе в течение нескольких месяцев и лишь потом выходят в почву, что подтверждает наличие  в тканях  большого запаса питательных веществ.

Из волокнистого мезокарпа получают кокосовое волокно, ценный экспортный продукт, широко применяющийся при изготовлении мебели (ортопедические матрацы, мягкая мебель), автомобильной промышленности – для  изготовления автомобильных  сидений, отделки салона, в производстве высококачественных шин Goodyear, Michelin. Из отходов  переработки кожуры готовят кокосовый субстрат, который у нас называют и «cocovita» и «cocopeat», что, на самом деле, является названиями  торговых марок. Для русского языка, с нашей точки зрения, наиболее правильный термин – «кокосовый субстрат», хотя в Шри Ланке применяется «соcopeat»[1] что дословно с английского – кокоторф. Что же представляет собой  процесс изготовления кокосового субстрата?

Кожуру  снимают  с твердой костянки и закладывают в бурты для ферментации, где она промывается дождями, вследствие чего снижается концентрация солей, в избытке содержащихся в  растительных тканях. Впоследствии кожуру распрямляют на специальных приспособлениях, выколачивают до размягчения  и помещают в сетчатый барабан, где межволоконные ткани высыпаются. Затем вручную, на специальных  гребенках вычесывается волокно, а очесы и частицы просеянные  в барабане,  сортируются по фракциям, промываются, подсушиваются до необходимой влажности. Фракции смешиваются в нужных сотношениях и прессуются.

Наиболее качественным является субстрат не имеющий в своем составе пылевидных частиц, т.к. их присутствие  снижает  воздухоемкость субстрата  и способствует его «заиливанию». (Пыль можно  видеть в дренаже в виде рыжеватого цвета примеси на протяжении всего срока использования субстрата)

Кокосовый субстрат - это экологически безопасный продукт, поскольку его изготовление не предусматривает использование химикатов.

В процессе работы нам приходится сталкиваться с различными заблуждениями, которые, мне кажется, можно объяснить тем, что информация, получаемая через третьи-четвертые руки, невольно искажается

В этой связихотелось бы сделать некоторые пояснения.

 

Заблуждение первое.

На острове горы отходов, над которыми тучи мух и кожуру обрабатывают инсектицидами.

Опровержение. 20-25 лет назад картина свалок, где кожура кокоса часто была  смешана с бытовыми отходами, имела место. В 90-х годах минувшего века американцами были апробированы технологии, где в качестве субстрата для малообъемной технологии использовали отходы кокосового ореха. В настоящее время Шри-Ланка экспортирует около 100 тысяч тонн субстрата ежегодно (это примерно 5000 га), поэтому сырье интенсивно перерабатывается. Закладываются новые плантации, растут площади. В Коломбо  работает научно-исследовательский институт, где ученые занимается изучением  кокосовой пальмы Выращивают сорта конкретного хозяйственного назначения  либо с толстой кожурой, либо с большим количеством копры. Кстати пальмы, дающие толстый  волокнистый мезокарп преимущественно выращивается в Шри-Ланке и Малайзии.

Заблуждение №2.

Кокосовый субстрат слишком засолен, т.к. в Шри-Ланке, окруженной соленым океаном, катастрофически не хватает  пресной воды, поэтому промывают его морской водой.

Опровержение. Кто бывал в Шри-Ланке, особенно в центральной ее части, наверняка обратил внимание на полноводные реки и красивейшие водопады, которые надолго остаются в памяти путешественника. И, кроме того, с обильными тропическими дождями выливается на землю свыше 5000 мм осадков в год,  около 80% их приходится на период с сентября по ноябрь. Для сравнения: в Московском регионе выпадает 600-800 мм осадков в год.  Более актуальна другая проблема: во влажном тропическом климате, где влажность всегда 100%, промытый субстрат  без подсушивания на солнце невозможно довести до состояния пригодного к прессованию. Повышенное содержание солей в субстрате объясняется тем,  что кокосовая пальма предпочитает засоленую почву (это необязательно берег океана). Каждый ланкийский школьник,  в упражнениях по родному языку старательно выводил  «Кокос - это пальма и растет на соленой почве». В отношении способности «расти на соленой почве» кокосовая пальма является в тропиках абсолютным чемпионом  –  выдерживает засоление почвенного  раствора до 3%.

 

Заблуждение №3.

Кокосовый субстрат невозможно промыть в принципе.

Опровержение. Полное промывание субстрата возможно, и у нас был опыт подготовки для  ОАО «Совхоз «Тепличный» г. Иваново таблеток для рассадных горшков емкостью 0,8 л из субстрата с показателями, приведенные в таблице (табл.1)

Табл.1

 

рН водн.

Ес

NO-NO3

P

K

Mg

Ca

N-NH4

Cl

Гидролитическая кислотность

5,7

0,3

8

7

58

14

22

10

14

57,8

 

 

Из-за трудностей связанных, в первую очередь, с условиями таможенного оформления, предприятию была передана только небольшая часть образцов от готовой  партии, на основании которых невозможно провести полномасштабную технологическую отработку. Тем не менее специалисты хозяйства, признают, что выращивание рассады в кокосовом субстрате с последующей высадкой ее на кокосовые маты вылядит достаточно перспективно, они быстро напитываются, что позволяет продлить вегетацию первого оборота и провести один-два  дополнительных сбора с рассадных отделений. Об этом  говорилось в отчете, подписанным  Главным агрономом Николаевой Ириной Константиновной и  начальником АХЦ Сидоровым Сергеем Аркадьевичем.

В связи с этим, хочу обратить ваше внимание на то, что заказы, особенно индивидуальные, желательно делать не дожидаясь сезона дождей. В противном случае, фабрике будет очень трудно изготовить тщательно промытый субстрат, а это повлечет за собой множество проблем у тепличного комбината и, соответствено, у добросовестного поставщика.

 

В №5 журнала «Гавриш» за  2008 год была опубликована очень интересная статья  д.с.х.наук Гиля Л.С., где рассматриваются вопросы контроля и оптимизации воздушного режима различных субстратов до и после их использования. Автор подчеркивает особое значение для роста и развития растений наличия насыщенной кислородом корнеобитаемой среды, влияние кислорода в почвенном растворе на усвояемость элементов, устойчивость  к грибным инфекциям Pythium spp. и Fusarium spp.  В статье приведены сравнительные физические и технологические характеристики наиболее часто используемых органических и минеральных субстратов: торфа, минеральной ваты, агроперлита,и кокосового субстрата после моголетнего использования.

По данным автора, кокосовые субстраты сохраняют высокие показатели скважности на протяжении 5  лет, а содержание воздуха   в кокосовом субстрате при 100%-ной насыщении водой (рассматривались маты, состоящие из крупной фракции) остается на уровне 25-33%. Как пишет в своей статье Л.С. Гиль, кокосовый субстрат невозможно переувлажнить поскольку он, в отличие от других субстратов, всегда дренирует избыток воды и по всему объему насыщен кислородом, в то время как в исследуемой им минеральной вате нижний слой  оказывался переувлажнен на протяжении всего периода выращивания растений. Это особенно важно для культуры огурца, где степень аэрации заметно влияет на продуктивность растения.

На семинаре, организованном  Ассоциацией «Теплицы России», состоявшемся в 2009 году, посвященном субстратам для защищенного грунта, много говорилось о качестве отечественных и импортных  субстратов. В выступлении   Генерального директора ЦСЭМ «Московский» Кургановой Елены Васильевны прозвучало предложение о проведении добровольной сертификации поставляемой  продукции,  в случае, когда ее обязательная сертификация не требуется.

Наша компания уже сделала первый шаг в этом направлении.

По нашему заказу было выполнено комплексное исследование кокосового субстрата COCOLAND IDEAL, поставляемого «Компанией Виском Трейдинг». Субстрат предназначен для выращивания огурца.  По заключению агрохимической лаборатории Всероссийского НИИ овощеводства, субстрат  богат широким спектром питательных веществ. Дальнейшее  исследование проводил «Центр сертификации и экологического мониторинга агрохимической службы «Московский».

Был исследован структурный состав, подтверждено отсутствие пылеватых частиц, отсутствие тяжелых металлов, пестицидов. Был проведен микробиологический и энтомологический анализ на карантинные объекты и полный микробиологический анализ.  Согласно полученным данным,  при полном насыщении водой степень аэрации субстрата COCOLAND Ideal  составляет 16%.

Практически все  субстраты имеют свои достоинства и недостатки.  В прошедшем сезоне были проблемы и с кокосовым субстратом. В нашей стране кокосовый субстрат целенаправленно не изучался. Сейчас тепличные хозяйства работают практически вслепую, «творчески преобразовывая» зарубежные технологии. Поэтому первоочередная задача – найти решение возникающих проблем, совместно с российскими учеными, специалистами защищенного грунта отработать технологию и выдать рекомендации, понятные нашему производителю.

Именно поэтому для решения  этого вопроса мы объединили свои действия с ГНУ ВНИИ Овощеводства, тепличным комбинатом «Высоковский» г. Кострома. В программу вовлечены не только ученые, имеющие ценнейшие исследовательские работы в этой области и высокие  научные степени, но и  высококлассные специалисты-практики, не раз подтвердившие свой авторитет достижениями в области защищенного грунта. В работе принимают участие академик Россельхозакадемии д.с/х. н. Литвинов С.С., д.с/х.н. Нурметов Р.Д., д.с/х.н Девочкина Н.Л., д.с/х.н. Алексеева К.Л., к.б.н. Успенская О.Н., директор ГУСХП «Высоковский» к.с/х.н. Ситников А.В.,зам. директора ГУСХП «Высоковский» к.с/х.н. Корнилов А.В.

Большую помощь  и содействие оказывает  Главный агроном «Комбинат «Тепличный» (г. Владимир) Мышенков Николай Павлович.

Хочу процитировать выдержку из статьи, размещенной на сайте «ФИТО», за подписью  многоуважаемой Ольги Анатольевны  Толмачевой:  «Успех малообъемной технологии выращивания овощей в теплицах зависит от многих составляющих. Одной из них является субстрат. Субстрат - это среда, в которой располагается корневая система растений. Субстрат должен отвечать следующим требованиям:

-не выделять токсичные вещества,

-не нарушать питательный режим и не изменять сильно реакцию питательного раствора,

-иметь высокую пористость, что определяет хорошую аэрированность и водоудерживающую способность,

-иметь высокую поглотительную способность,

-обладать прочностью при использовании, что обеспечивает улучшение дренажа и аэрации корневой системы,

-иметь хорошую теплоемкость,

-не содержать семена сорняков и патогенные организмы,

-иметь низкую объемную массу».

Кокосовый субстрат обладает всеми перечисленными свойствами, соответственно, есть перспектива увеличения объемов его применения в российском защищенном грунте.

В настоящее время на рынке работает несколько фирм, поставляющих кокосовый субстрат, что очень хорошо, т.к. у тепличных комбинатов появилась возможность выбора. Это стимулирует здоровую конкуренцию  поставщиков и ониработают более качественно.

 

15.01.2010