Логотип Заказать звонок ЮГАГРО 2018

Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции

20 - 23 ноября 2018 • Краснодар, ВКК "Экспоград Юг"
Ждем вас в павильоне 2 стенд 113


Получите билет


Все в корне
меняет к лучшему!

Технология выращивания роз на кокосовом субстрате. Журнал "Цветочные технологии" №14, 2010 год

На сегодняшний день урожайность составляет 120 шт./м2 в год , качество  продукции высокое: розы на срез получают с высоким стеблем и бутоном, со здоровыми блестящими листьями. Жители Владимира с удовольствием приобретают прекрасные цветы, которые своей свежестью выгодно отличаются от заморских роз.

Овладевая методом выращивания роз на кокосовом субстрате по малообъемной технологии, специалисты накопили определенный опыт. Часто на комбинат приезжают коллеги, чтобы обсудить проблемы, выяснить важные технологические вопросы. Так как город Владимир расположен в пределах удобной транспортной доступности для многих регионов России, а также имея ввиду  хорошие  деловые контакты нашей компании  с ГУП Комбинат «Тепличный», возникла идея организации семинара на тему «Технология выращивания роз на кокосовом субстрате». Тема семинара вызвала горячий интерес среди специалистов  тепличных предприятий, тем более, что мероприятия  в этой тематике  уже давно не проводились. 24 июня 2010 года на семинар приехали специалисты из  Мордовии, Татарстана, Чувашии, Костромской, Ульяновской, Нижегородской, Московской, Калужской областей. Работа семинара была организована таким образом, чтобы слушатели, в отведенное время,  получили  максимум полезной информации. Семинар открыл Директор  комбината Дубов Александр Федорович. В своем вступительном слове он рассказал о комбинате, об успехах и достижениях коллектива, о проблемах, которые знакомы всем тепличным предприятиях, о путях их решения.  Александр Федорович рассказал, как, не побоявшись конкурентной борьбы с торговыми сетями и перекупщиками,  комбинат  приступил к самостоятельной реализации своей продукции, развернув  собственную сеть торговых точек, и покупатели поддержали начинание «рублем», по  разумным ценам  раскупая продукцию  прямо «с грядки».

Далее работа семинара была продолжена в теплицах, где Главный агроном комбината Мышенков Николай Павловичрассказал о важнейших вопросах технологии выращивания роз на кокосовом субстрате, о режимах минерального питания, подкормках, о роли агрохимических анализов. Его рассказ дополнила начальник участка, отвечающая за розы и болеющая за них всей душой,  Петрова Валентина Ивановна. Она показала приемы формировки растений, рассказала о  защитных мероприятиях, проводимых в теплицах. Ухоженный вид растений, мощный листовой аппарат,  сильные жировые побеги, чистота в теплицах  вызвали всеобщее восхищение. Несмотря на жару, все с большим интересом рассматривали растения, задавали множество вопросов.

Работа семинара была продолжена уже в прохладе аудитории. В своем выступлении я, как директор компании-поставщика кокосового субстрата ТМ СОСOLAND, рассказала о преимуществах предлагаемого нами субстрата. Так как  розы выращиваются  5-6 лет, то для них требуется субстрат, сохраняющий свои свойства в течение длительного времени. Высокая требовательность роз к хорошей аэрации корнеобитаемой среды, чувствительность к избытку влажности делает вопрос выбора субстрата основным фактором   успешного выращивания роз по малообъемной технологии. Хорошо известна роль кислорода в жизнедеятельности корней растений, недостаток которого проявляется при переувлажнении субстрата. В околокорневой среде развиваются анаэробные процессы брожения, происходит ее подкисление,  накапливаются ядовитые для корней соединения, резко падает поглощение ионов через корни. В результате чего,  в надземной части наблюдается недостаток питательных веществ. При продолжительном переувлажнении прерывается нормальное течение биохимических процессов в клетках растений, нарастают анаэробные процессы (анаэробное дыхание), начинается необратимое разрушение клеток. Предполагается, что сигналом для этих процессов является повышение концентрации кальция в клетках растений. Исследованиями установлено, что концентрация кальция в клетках увеличивается уже в первые минуты переувлажнения, что в свою очередь, ведет к снижению содержания калия, являющегося антагонистом кальция. Разбалансированное таким образом растение, становится уязвимым для различных инфекций, резко снижает свою продуктивность. Поэтому при выборе субстрата   необходимо учитывать не только его скважность и влагоемкость, но и соотношение удельных объемов воздуха, твердой и  жидкой  фракции при полном капиллярном насыщении водой. По исследованиям проведенным академиком УАН Гилем Леонидом Семеновичем, в кокосовом субстрате крупной фракции содержание воздуха при 100%-ном насыщении водой составляет    до 33%,причем эти свойства сохраняются в течение 5 лет. По мнению  академика Гиля, при использовании торфа или минеральной ваты необходимо правильно,  ограниченно, не допуская переувлажнения, вносить поливной раствор, в то время как на кокосовом субстрате переувлажнение практически невозможно, т.к. его структура дренирует избыток воды. Это свойство кокосового субстрата позволяет с успехом использовать его при выращивании «капризной» герберы. Я подчеркнула, что мы осуществляем поставки кокосового субстрата ТМ СOCOLAND напрямую от производителя, что позволяет нам обеспечить высокое качество не только стандартных, но и индивидуальных заказов по  доступной  цене. Для роз мы предлагаем кокосовый субстрат COCOLAND Absolut, рецептура которого составляет смесь крупных фракций субстрата, что обеспечивает необходимую степень аэрации без добавления перлита.

Большой интерес вызвало выступление Главного агронома ЗАО «Розовый сад» Бабченко АнныГригорьевны. Несмотря на свою молодость, она является компетентным  и эрудированным специалистом. Выступление ее продолжалось более часа! Анна Григорьевна подробно отвечала на вопросы слушателей. Были заданы самые разнообразные вопросы: от технологии выращивания розы на срез до организации тепличного производства. Работа  на высокотехнологичном тепличном предприятии, каким является ЗАО «Розовый сад», помогла накопить ей огромный опыт, которым она поделилась со слушателями. Всех, кто не успел задать вопросы, Анна Григорьевна пригласила на предприятие.

По вопросам минерального питания роз на кокосовом субстрате содержательный доклад сделала к.с.-х.н Мария Павловна Ладогина, директор по продажам ООО  «Агрифлекс». Вниманию слушателей был предложен ассортимент удобрений, рекомендуемый консультантами компании для цветочных культур.

С методами химической и биологической защиты роз в теплицах ознакомил агроном-консультант ЗАО «Агробиотехнологии», признаный авторитет в этой области, Виктор Николаевич Юваров. Множество фотографий, таблиц и схем, ярко  иллюстрирующих его подробный доклад,  как всегда, вызывал неизменный интерес работников тепличных хозяйств.

Очень эмоциональное выступление Галины Николаевны Гуменной, имеющей большой опыт в области биологической защиты растений, обратило внимание слушателей на важность применения биологических способов  защиты растений, уже перенасыщенных химией. Особенно показательным ее доклад выглядел здесь, во Владимире, где на примере ГУП  Комбинат «Тепличный» все воочию смогли убедиться в их эффективности.

Ольга Васильевна Аитипова, Главный технолог ООО «ПКФ «Агротип» рассказала об инновационных проектах компании, о разработке и внедрении новых технологий, в том числе и проектах реконструкции старых теплиц, реализацию которых ООО «ПКФ «Агротип» осуществляет на многих тепличных предприятиях России.

Менеджер компании «Агросемцвет» Маликов Сергей рассказал о цветочных новинках от компании «Сингента», официальным дистрибьютером которой является ООО «Агросемцвет». Кроме того, Сергей увлеченно рассказал о перспективном направлении работы фирмы : поставке на российский рынок саженцев роз  компании «Schreurs» (Германия), отличающихся высоким качеством и разнообразным ассортиментом.

В целом семинар получился очень содержательным. На дружеском  обеде все участники  высказались за  проведение таких семинаров, когда за один день, используя собственный транспорт, можно приехать,  получить консультации специалистов ,пообщаться  с коллегами. Для ООО «Компания Виском Трейдинг» это был первый опыт организации такого рода мероприятия, и наш первый «блин» не получился «комом», благодаря поддержке коллег и руководства   ГУП Комбинат «Тепличный», его Директора заслуженного работника сельского хозяйства Дубова Александра Федоровича и Главного агронома Мышенкова Николая Павловича.

08.09.2010