Логотип Заказать звонок ЮГАГРО 2018

Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции

20 - 23 ноября 2018 • Краснодар, ВКК "Экспоград Юг"
Ждем вас в павильоне 2 стенд 113


Получите билет


Все в корне
меняет к лучшему!

Еще раз о кокосе... Журнал "Цветочные технологии" №11, 2010 год

В cвязи с этим очень перспективно выглядит применение кокосового субстрата, т. к. благодаря своей способности удерживать влагу, равномерно распределяя ее по всему объему,  его фактически невозможно переувлажнить - избыток воды  он  дренирует. Кокосовый субстрат является идеальным   субстратом в тех условиях, где по ряду причин сложно точно контролировать его влажность.

Кокосовый субстрат COCOLAND , предлагаемый «Компанией  Виском Трейдинг», соответствует санитарным правилам и нормам: не содержит энтомологических и микробиологических карантинных объектов, не содержит патогенов, тяжелых металлов и пестицидов, что подтверждено анализами, проведенными в ЦСЭМ «Московский».  Кроме того, кокосовый субстрат cохраняет свои свойства на протяжении всего срока его использования. Именно поэтому он широко применяется для таких культур как роза и гербера, где кроме  изначально высокой воздухоемкости требуется сохранение этого свойства в течение ряда лет.

В ОАО «Декоративно-цветочные культуры» г. Ижевск, входящее в группу компаний «Цветы Удмуртии»  «Компания Виском Трейдинг» поставила кокосовый субстрат COCOLAND.    До этого на предприятии герберу выращивали на торфе с агроперлитом. Пробовали   различные соотношения компонентов   – от 20 до 50% агроперлита. Но в связи с тем, что  гербера очень чувствительна к условиям  выращивания,  ввиду подверженности ее грибным заболеваниям, многократно возрастающей при снижении степени аэрации корнеобитаемой среды, специалистами хозяйства был сделан выбор в пользу кокосового субстрата. Мы поставили кокосовый субстрат  COCOLAND в блоках по 5 кг с добавлением необходимого количества чипсов для улучшения  аэрации корневой системы герберы. Для снижения  содержанием солей на фабрике в Шри Ланке было проведено дополнительное промывание субстрата.

Рассаду герберы в возрасте трех недель вначале июля высадили в горшки емкостью  4л. Полив проводили по стандартной схеме, постепенно повышая концентрацию питательного раствора, чтобы не обжечь корни  молодых растений.  Высадка рассады была проведена 6 июля, а в конце сентября началась срезка цветов. Сейчас растения имеют здоровую корневую систему, нормально развиваются. Наличие  большого количества воздуха в кокосовом субстрате заметно снизило потери растений по причине корневых гнилей. Конечно, показатели  урожайности в блочных теплицах  пока еще далеки от идеальных, но на предприятии  уже есть положительный опыт выращивания герберы на кокосовом субстрате СОСОLAND.  Думаем, наше сотрудничество  в этом направлении будет продолжено.

В ОАО «Декоративно-цветочные культуры»,  которое в  2010 году отметит свое 35-летие, хотя  история его началась более 70 лет назад, работают грамотные специалисты, творчески относящиеся к своему делу, что позволило предприятию выйти в лидеры отрасли и получить широкую известность не только у себя в Уральском регионе, но и в России.  С 2006 года  предприятие возглавляет Шаймухаметов Загит Фатихович. Здесь постоянно внедряют новые технологии, развивают перспективные  направления. На предприятии выращивается большой ассортимент  цветочного среза: альстремерия, гербера, лилия, хризантема, тюльпан, гиацинт и др., выращивают качественный посадочный материал: саженцы деревьев и кустарников, черенки хризантем, цветочную рассаду однолетних и многолетних растений. Здесь берегут и развивают традиции народного промысла – плетение декоративных изделий из ивовой лозы.

Благодарим  за помощь в подготовке материала технолога по производству  ОАО «Декоративно-цветочные культуры» Вьюжанину  Ольгу Аркадьевну.

15.11.2010