Логотип Заказать звонок ЮГАГРО 2018

Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции

20 - 23 ноября 2018 • Краснодар, ВКК "Экспоград Юг"
Ждем вас в павильоне 2 стенд 113


Получите билет


Все в корне
меняет к лучшему!

Производство кокосового субстрата COCOLAND

Производство кокосового субстрата COCOLAND

Кокосовая пальма дает плоды, окруженные кожистой оболочкой – экзокарпом- зеленого, желтого или красноватого цвета. Внутри - слой волокнистого мезокарпа толщиной 2-15 см. Семя представляет собой костянку  с очень твердым эндокарпом и, кроме зародыша,имеет плотный эндосперм белого цвета -копру (мы знаем ее как стружку, которой обсыпают кондитерские изделия). Из копры отжимают кокосовое масло, затвердевающее при температуре ниже 27 градусов Цельсия.  Срок созревания ореха очень большой – от момента оплодотворения цветка до полной зрелости проходит более года. В незрелом виде (в возрасте 5-5,5 месяцев) весь эндосперм представляет собой жидкость,  по вкусу напоминающую березовый сок. Он является полезным  тонизирующим напитком, т.к. содержит большое количество витаминов и микроэлементов и, благодаря толстому слою волокнистого мезокарпа, остается прохладным даже в самую жаркую погоду. Взрослая пальма  в возрасте 20-30 лет достигает высоты 30-40м и  дает до 200 орехов в год.

При прорастании кокосового ореха     корни успешно развиваются     в волокнистом мезокарпе в течение нескольких месяцев и лишь потом выходят в почву, что подтверждает наличие  в тканях  большого запаса питательных веществ.

Из волокнистого мезокарпа получают кокосовое волокно, ценный экспортный продукт, широко применяющийся в мебельной промышленности (ортопедические матрацы, мягкая мебель), автомобильной промышленности – для  изготовления автомобильных  сидений, отделки салона, в производстве высококачественных шин Goodyear, Michelin. Из отходов  переработки кожуры готовят кокосовый субстрат, хотя в Шри Ланке применяется «соcopeat», что дословно с английского – «кокоторф». Как же выглядит процесс изготовления кокосового субстрата?

Кожуру  снимают  с твердой костянки и закладывают в бурты для ферментации, где  она вымывается дождями, вследствие чего снижается концентрация солей, в избытке содержащихся в  растительных тканях. Впоследствии кожуру распрямляют на специальных приспособлениях, выколачивают до размягчения  и помещают в сетчатый барабан, где межволоконные ткани высыпаются, затем вручную, на специальных  гребенках вычесывается волокно, а очесы и частицы просеянные  в барабане,  сортируются по фракциям, промываются, подсушиваются до необходимой влажности, фракции смешиваются в нужных соотношениях и прессуются.

08.09.2014